Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)



Как перевезти и легализовать автомобиль в Испании

23/08/2016

Безусловно, это нелегкое дело требует хорошей подготовки, поэтому, находясь в России, снимите машину с учета и получите металлические транзитные номера. Для этого Вам необходимы паспорт владельца, ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля. Важно, что транзитные номера действительны в течение 20 дней, поэтому необходимо успеть доехать за это время до Испании. Госпошлина за них в 2016 году составляет 1600 рублей. Кстати, рекомендуем заранее сделать копии ПТС и ТС, потому что при снятии машины с учета их заберут, а потом, уже в Испании, они Вам понадобятся.

Затем необходимо оформить международную страховку (ее еще часто называют «зеленой картой») и получить справку с места регистрации. Также целесообразно сделать перевод ПТС и справки о месте постоянной регистрации и договора купли-продажи. Причем последний должен включать информацию о всех параметрах автомобиля, включая тип покрышек, количество лошадиных сил и выбросов СО2.

После того, как Вы перегнали машину в Испанию, Вы должны пройти технический осмотр. Дело в том, что ваш автомобиль должен соответствовать стандарту Евро-6, и в противном случае Вам придется его омологировать или отправлять домой. Поясним: Евро-6 – это экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах: так, выбросы углекислого газа новыми легковыми автомобилями должны составлять менее 130 граммов на километр пути. Стоимость этой процедуры вместе с получением соответствующего свидетельства колеблется в районе 100 евро.

После чего Вам надо поставить машину на учет в Jefatura Provincial de Tráfico. Для этого вам понадобится заплатить таможенную пошлину. В нашем случае, она составляет 10% от стоимости автомобиля. Причем стоимость определяется по договору купли-продажи автомобиля или по официальным каталогам.

Однако стоит учесть, что согласно ст. 28 Закона 37/1992 от 28 декабря, лица, получившие резиденцию недавно, освобождаются от уплаты таможенных пошлин. Это возможно в случае, если резиденция получена не более 1 года назад, и до получения данной резиденции лицо проживало в своей стране как минимум год. Более того, ваш автомобиль должен быть куплен не менее, чем за 6 месяцев до переезда на новое место жительства. Но помните, что воспользовавшись такой льготой, Вы не сможете продать ли сдать в аренду ваш автомобиль в течение года.

Также Вы должны оплатить Impuesto de Matriculación, который рассчитывается в зависимости от показателей выброса CO2:

менее, чем 120 граммов СО2 на километр – 0%
от 120 до 160 граммов CO2 на километр — 4.75 %
от 160 до 200 граммов CO2 на километр — 9.75%
нет оценки выбросов CO2 – 12 %
более 200 граммов CO2 на километр — 14.75%
В соответствии со ст. 66 Закона об особых налогах 38/1992 от 28 декабря, лица, недавно получившие резиденцию, освобождаются от уплаты данного налога. Под эту категории подходят граждане, получившие резиденцию не более 6 месяцев назад. Причем до этого необходимо проживать как минимум год в своей стране, а автомобиль должен быть куплен не ранее, чем за полгода до переезда на новое место жительства. Для того, чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо прийти в налоговую не позднее 60 дней после ввоза автомобиля в Испанию.

Затем Вы должны поставить автомобиль на учет в Dirección General de Tráfico и получить свидетельства о регистрации номера на автомобиль (фиксированная стоимость – 35 евро).

При выдаче номеров выплачивается Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica (IVTM) за текущий год (примерно 100 евро – в зависимости от провинции).

 

И теперь, проделав такую сложную процедуру, Вы, наконец, снова сели за свой любимый автомобиль – но уже с испанскими номерами!

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.7057 o
Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку