Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)



Барселона, Зона Альта, район, в котором живут обеспеченные люди

27/11/2015

В испанском языке район, в котором живут обеспеченные люди, принято называть «zona alta». Интересно, что в Барселоне термин "высокая зона" получил двойное значение: та часть города, в которой сконцентрировалась каталонская элита, высокой является и по благосостоянию ее обитателей, и по географическому положению – склоны горной цепи Кольсерола.
Как вы уже, наверняка, поняли, Зона Альта – не официальное название. Под этим термином в Барселоне обычно понимается район Саррия-Сан Жервази с его Бонановой, Тибидабо, Гальвани и Трес Торресом, а также кусочек Лес Кортс, представленный районом Педральбес.

Саррия окружен горной цепью Кольсерола и летом здесь немного прохладнее, чем внизу.

На данный момент в Зоне Альта проживают лучшие врачи города, профессора университетов, судьи и бизнесмены. А также здесь имеет дом Лионель Месси и главная звездная пара Барселоны – певица Шакира и футболист Жерар Пике.
Здесь, в кафе, рядом с вами может пить кофе верховный судья, но вы никогда об этом не догадаетесь. Каталонцы не любят лишнего блеска. Именно это и привлекает в Барселонскую Зону Альту знаменитостей и верхушку среднего класса. В Мадриде, например, все по-другому: там известных людей преследуют папарацци, желтая пресса. А здесь все совершенно иначе. О благополучии района сообщает даже не сияние вилл и бутиков, а атмосфера спокойствия и качество окружающего пространства. В 2012 году барселонский Центр по здоровью общества провел исследование, в результате которого выяснилось, что в среднем резиденты Сан-Жервази живут на восемь лет дольше, чем обитатели Раваля. Разумеется, это не случайность. Практически все местные жители записаны в частные клиники, занимаются элитными видами спорта, заботятся о своем питании и по утрам бегают в лесах Кольсеролы. Ну а если они и позволяют себе шикануть, так обычно делают это, оплачивая частную школу или гольф-клуб, которые, как и их дома, скрыты от любопытных глаз.

Стоимость квадратного метра в «высокой зоне» в 2-2,5 раза превышает среднюю по городу. Это единственное место в Барселоне, где можно купить дом с участком и бассейном. Также район застроен элитными многоэтажными комплексами с подземными паркингами, большая часть которых расположена на холмах, откуда открывается прекрасный вид на Барселону и Средиземное море. Кроме того, площадь квартир значительно больше, чем в прочих районах каталонской столицы – 100,7 квадратных метров против 77,3 в среднем по городу.

А еще в Зоне Альта много школ – их число на душу населения выше, чем в любом другом районе Барселоны. Есть полугосударственные, финансируемые за счет родителей и дотаций властей, меценатов или религиозных организаций, но большинство, разумеется, частные. Самые известные из них – Liceo Francés, American School of Barcelona, Oak House, St Peter´s School, Benjamin Franklin International School и другие. В них учатся дети известных политиков, футболистов, врачей и даже дети инфанты Кристины. А вот бесплатных муниципальных школ всего шесть. Понятно, что подход к воспитанию и образованию здесь особый. В одних школах детей с пяти лет учат играть сразу на нескольких музыкальных инструментах и уверенно держаться в седле. В других, где программа сосредоточена на развитии языковых способностей, - малышей укладывают спать няни из Великобритании с педагогическим образованием. В третьих – выпускники получают дипломы, которые автоматически омологированы в Великобритании. А расположенная в Бонанове Col•legi Jesús-Maria, например, хоть и выглядит достойным кандидатом на роль каталонского Хогвартса, выращивает вовсе не волшебников, а добрых христиан. 

 

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 100.2704 o
Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку