Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Лозанна

Лоза́нна (фр. Lausanne [loˈzan], франкопров. Losena [lɔˈzəna]) — город на юго-западе Швейцарии, столица франкоязычного кантона Во и административный центр округа Лозанна.
Лозанна носит звание «Олимпийской столицы» мира. Здесь располагаются штаб-квартиры Международного олимпийского комитета и многочисленных международных спортивных федераций. Местонахождение Спортивного арбитражного суда и Верховного суда Швейцарии. Имеются университет, политехническая школа и бизнес-школа IMD. Основной вид общественного транспорта — троллейбус; действует единственное в стране метро.

Исторический центр к северу от вокзала опутан сетью кривых и крутых улочек. На холме Ситэ средневековый замок Сен-Мер и готический собор Нотр-Дам; в Нижнем городе церковь святого Франциска; на площади Палю старинная ратуша. Реки убраны в подземные коллекторы, мосты сухопутны. К югу от вокзала набережная Уши́.
Климат Лозанны континентальный[19], испытывающий влияние Атлантического океана.

Средняя температура в течение года колеблется от +3 °C зимой до +20 °C летом.
Северо-восточный ветер под действием азиатского антициклона приносит с собой холодный воздух. Юго-западный ветер с Атлантики приносит влажные воздушные массы[24]. Сухой ветер местного происхождения фён оказывает охлаждающее воздействие[25]. Близость Женевского озера смягчает температуру воздуха зимой и охлаждает её летом.
Зима относительно холодная. Снег выпадает с декабря по март. Самый сухой месяц года — февраль. Лето тёплое, с изменчивой погодой. Максимум осадков приходится на август. Осень сухая и солнечная, приходит в сентябре — начале октября.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.7934 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку