Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Калелья

Калелья (кат. Calella) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Маресме. Занимает площадь 8,01 км². Население — 18 625 человек (на 2010 год).

 

История

Первые поселения на месте города относятся к I веку до н. э. и связаны с производством винограда, пшеницы и оливкого масла, традиционного для Римской империи.

В 1338 году виконт Бернат II Кабрерский получил королевское разрешение строить здесь дома и проводить торговлю. Это разрешение положило начало городу, который в 1988 году отпраздновал свое 650-летие. Вокруг старинного центра Калельи начал расти город, а современная площадь муниципалитета была окружена домами. Жители города занимались рыболовством и земледелием. В городе строили рыболовные и более крупные суда. Судоверфи Калельи работали до 1918 года, когда со стапелей сошло последнее крупное судно под названием «Вилла де Калелья». В городе была развита кустарная текстильная промышленность, в 1770 году работало около 90 станков по производству хлопчатобумажных и шелковых носков.

В 1857 году в Калелью пришел первый поезд из Барселоны, что привело к росту текстильной промышленности в городе, особенно трикотажа. Гражданская война 1936—1939 годов и общий кризис в Испании привели к исчезновению крупной промышленности и упадку города как крупного текстильного центра страны.

 

Современная Калелья

С 60-х годов XX века начался новый период расцвета города, связанного с ростом туризма в Испании. Пляж с золотистыми песками, протянувшимися на 3 километра, бухты в окружении скал и синее море с прозрачными водами превратили город в один из крупных туристических центров провинции. Краеведческий музей и публичная библиотека, находящиеся в старинных домах 15 в., открыты для посещений.

 

Достопримечательности

  • Маяк. Главный символ города. Построен в 1859 году.
  • Башни оптического телеграфа Torrets XIX века со смотровой площадкой, открывающей вид на море и окрестности.
  • Парк Dalmau — место для прогулок с огромным разнообразием хвойных деревьев.

 

Пляж

Пляж Калельи популярен в летние месяцы среди местных и туристов. Длина пляжа составляет 2 км. Южная часть пляжа обычно более тихая, чем центральная и северная. Пляж был награжден Голубым флагом, знаком качества европейских пляжей.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.3648 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку