Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Морфу

Мо́рфу (греч. Μόρφου, тур. Omorfo) / Гюзелью́рт (тур. Güzelyurt) — город на Кипре, на берегу одноимённого залива, с 1974 находящийся в составе частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра.

Остатки первых поселений на территории города относятся к античности, однако современный Морфу относится к византийскому периоду, когда вокруг храма св. Маманта, почитаемого в этой местности, появились жители, спасающиеся от арабских набегов. В 1426 Морфу стало центром крупного антифеодального восстания. В 1883 британская администрация дала Морфу статус города, и он стал интенсивно развиваться благодаря построенной в 1907 железной дороге, связавшей его с Никосией и разобранной в 1951. В 1973 Кипрская православная церковь учредила епархию Морфу, однако уже в следующем году преимущественно греческий до того город был захвачен турецкими войсками, и епископ был вынужден бежать. Новая администрация переименовала город переводом греческого названия в Гюзельюрт вместо употреблявшегося ранее в турецком языке Оморфо (тур. Omorfo) и сделала его центром отдельного района Морфу.

Среди многочисленных храмов города — средневековый храм св. Маманта, который, как и многие другие храмы на севере острова, обращён в музей икон и не используется в религиозных целях.

В городе размещается Кипрское отделение Ближневосточного технического университета.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 100.2704 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку