Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Улцинь

Улцинь – необычайно красивый город, окруженный живописными холмами и расположенный на самом юге Черногории.

 

История
Улцинь один из самых старых городов Адриатического побережья, его история насчитывает более 2 тысячелетий. Это древний иллирийский город, имеющий с IV в. до н.э. мощные укрепления – циклопические стены. Согласно легенде его основали жители Колхиды. В нем существовала и греческая колония, так что этот город является также и одним из старейших торговых центров на Адриатике.
Нынешнее имя (Олциниум) город получил при римлянах, потом его достраивали венецианцы и турки, во времена владычества которых Улцинь стал «пиратской столицей» Средиземноморья.
По легенде, в этих местах писатель Мигель де Сервантес пять лет находился в плену у пиратов, а местная девушка из Старого города вдохновила его на создание образа Дульсинеи (из Улциня), музы легендарного Дон Кихота.
Длительное время в течение всей своей истории Улцинь оставался значимым торговым, культурным и финансовым центром, имел свой устав и монетный двор. После побед черногорцев над турками на повестку дня ставится так называемый «улциньский вопрос», который до 1880 г. был открытым. После этого Улцинь включается в состав княжества Черногория.
До сегодняшних дней сохранился Старый город с крепостными стенами и башнями, рабовладельческим рынком, а также развалинами двора Балшич. Город часто переходил от одних хозяев к другим, и в результате возникла своеобразная смесь восточного и западного влияния. В Улцине проживает достаточно много албанцев, поэтому надписи в городе продублированы на албанском.
Сегодня Улцинь – это современный курорт с современными гостиницами, магазинами и ресторанами, отвечающими высоким туристическим стандартам.

 

Достопримечательности

- Музей города – он находится в бывшей «церкви-мечети» (один из примеров смеси культур – церковь, перестроенная в мечеть) и представляет собой целый историко-культурный комплекс, где сохранились остатки венецианских стен и где собраны все основные результаты археологических раскопок в районе Улциня.
- Башня Балшича – в Старом городе жил известный толкователь Талмуда, предводитель еврейского восстания в Османской империи Шабтай Цви. Он и умер здесь в 1676 г., приняв ислам, под именем Азиз Мехмет Эфенди. Сейчас в башне расположена художественная галерея.
От музея башню отделяет небольшая площадь – бывший невольничий рынок, где, по легенде, был продан в рабство Сервантес.
- Этнографический музей с прекрасной коллекцией экспонатов, безусловно, также заслуживает пристального внимания.
-Церковь Богородицы, она известна под названием Префекта Краинска. В ней похоронены Владимир и Косара - Ромео и Джульетта королевства славян. В Краине хранятся и крест короля Владимира, который ежегодно в день Троицы торжественный крестный ход переносит на пик горы Румия.
Самый лучший вид на Старый город открывается с «Малого пляжа», лежащего между крепостными стенами и полуостровом Ратислав. Длина пляжа всего около 400 метров, и он покрыт мельчайшим шелковистым песком. Этот песок лечебный и благотворно действует на больных ревматизмом. В самом конце пляжа, ниже Старого города, находится небольшой порт Улциня.
В отреставрированной части Старого города Улциня располагаются рестораны, кафе, галереи и отели. На все побережье славится экзотический пятничный восточный базар, который с удовольствием посещают и местные жители и туристы.

 

Улциньская ривьера

 

Велика плажа

Береговая линия в окрестностях Улциня становится менее изрезанной, чем в остальной части Черногории. Если от Бара до Улциня преобладают скалистые берега с небольшими бухтами или заливами, зачастую не приспособленные для купания, то за Улцинем местность кардинально меняется – в 5 км от города начинается так называемый «Большой пляж» (Велика плажа), длина которого составляет около 13 км. Пляж покрыт мелким серовато-желтым песком с повышенным природным радиоактивным фоном, причем в здешнем песке содержится много солей и йода, что придает ему целебные свойства. Этот песок благотворно действует на больных ревматизмом.
С недавнего времени «Велику плажу» облюбовали любители кайтсерфинга. В местечке Копакабана была открыта кайт-станция, где можно пройти курс обучения и взять оборудование напрокат. Летом, с мая по сентябрь, в этой части побережья дуют термальные ветра: бора (северо-восток) в первой половине дня с берега и мистраль (юго-запад) во второй половине дня на берег, под углом. Именно мистраль пригоден для катания, кайтеры оценивают ветер как очень ровный.
Кроме того, в Улцине есть школа дайвинга, специалисты которой занимаются обучением и организацией экскурсий в интересные места подводного мира.

 

Ада бояна

«Велика плажа» доходит до устья реки Бояны, вытекающей из Скадарского озера. В месте впадения в Адриатическое море, где река разделяется на два рукава, находится песчаный остров Ада Бояна. На острове расположен одноименный нудистский курорт с гостиницами для нудистов.
Здесь же, вдоль реки Бояна, находится бесконечное множество рыбных ресторанчиков, которые придутся по вкусу даже самому взыскательному туристу.
Велика плажа и Ада Бояна – места, облюбованные богемой, нудистами и любителями водных видов спорта.

 

Шацкое озеро

В 22 километрах от Улциня, на самой границе с Албанией, между горой Румия и рекой Бояна находится Шацкое озеро длиной 6 км, окруженное характерной озерной растительностью с руинами древнего города Свач на берегу. В нем в средних веках находился монетный двор и крепость, построенная в стиле эпохи Возрождения.
 

Рестораны

Teuta
Ресторанчик, получивший название в честь легендарной царицы, расположился в живописном местечке с прекрасным видом на горы и море. Этот великолепный пейзаж и предстает перед взором тех, кто собрался перекусить на открытой веранде заведения. Что касается здешнего меню, в нем широко представлено приморское направление черногорской кухни – от рыбной чорбы до салата из осьминогов.


Durante
Милое заведение на Ада Бояне. Здешний повар много лет проработал во французских ресторанах, и неудивительно, что даже в блюда национальной кухни ему блестяще удается привнести нюансы галльской кулинарии. Аппетитная рыбка гриль, щедро приправленная сыром и ароматными травками, кальмары, свежие фрукты и овощи и тонкий вкус совиньона – в Durante можно отлично провести время!

Видео местности







  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 100.5316 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку