Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Тиват

Тиват – город, расположенный на входе в Боко-Которский залив, его называют воротами этого залива. Бог в течение 6 дней создал мир, а затем, не спеша, на седьмой день создал Тиват – так говорят жители о своем городе.

Тиват – живописный городок, окруженный красивейшим парком Адриатического побережья, который создавали моряки, привозившие сюда со всех концов мира экзотические растения. В отличие от остальных городов бухты, Тиват окружен большим пространством – Тиватским полем, которое на юго-востоке превращается в котловину Грбаль.

 

История

На месте современного Тивата еще в древние времена существовало поселение, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки. По преданию в III в. до н.э. здесь находилась роскошная летняя резиденция королевы Теуты.

До наших дней сохранились остатки памятников архитектуры иллирийского, римского и византийского периодов. Это церкви Св. Вида, Св. Луки, Св. Гавриила.
В средние века Тиват стал местом летнего пребывания которских помещиков, о чем говорят семейные церкви и палаты, к примеру, палата семьи Буче, построенная в 1548 г., в настоящее время являющаяся центром многих культурных событий.
С 1954 г. Тиват стал также воздушным портом черногорского приморья. В настоящее время самолеты приземляются в Тивате только в светлое время суток из-за окружающих его высоких гор. В темное время они садятся в столице – Подгорице.

 

Достопримечательности

Напротив города расположен Тиватский архипелаг, состоящий из трех островов: Превлака, Страдиоти и Оттока.
Остров Превлака (Остров цветов) – небольшой овальный полуостров длиной примерно 300 м. С сушей он был связан природной узкой и низкой полосой, которая при приливе затоплялась. Так что Остров цветов одновременно был и полуостровом. На нем сохранились развалины бенедиктинского монастыря Св. Михаила. Сейчас здесь ведутся археологические раскопки.
Рядом – остров св. Марка (Страдиоти). Остров Страдиоти изначально назывался островом Святого Гавриила по одноименной церкви, потом – Страдиоти по лагерю венецианских солдат греческого происхождения («страдиотес» – солдат), а в настоящее время остров стал общеизвестным по туристическому поселку Святой Марко, основанному в 1962 г.
Вблизи расположен еще один небольшой островок – Госпа од Мило (Мала Госпа, остров Оток). На нем стоит монастырь Ордена иезуитов с церковью Богородицы, основанный в XVII в. и восстановленный во второй половине XX в.

 

Где побывать

Посетите новый яхт-порт (Порто Монтенегро), где останавливаются мегаяхты миллионеров и знаменитостей, Цветочный остров с ритуальными памятниками, находящийся в центре города, старый центр Горня Ластва, расположенный на высоте 300 м над уровнем моря, изумительный пляж «Плави Хоризонти», остров Святого Николы.

 

Рестораны

Ресторан-пиццерия «Галия»
Посетите этот ресторан, чтобы во всей полноте ощутить очарование этого города. Здесь в очень непринужденной и приятной обстановке вы сможете попробовать различные сорта пиццы, пасты и другие итальянские блюда, а также палачинки (блинчики), приготовленные первоклассными поварами. Этими вкусными блюдами вы можете наслаждаться в великолепном саду, а обслуживать вас будет приветливый и любезный персонал.

Коноба «Маестрал»
Коноба «Маестрал» находится на самом берегу моря, напротив клуба «Мед» на острове Свети Марко. В меню этого ресторанчика исключительно рыбные деликатесы. В типичной средиземноморской атмосфере вы сможете попробовать как разнообразные рыбные блюда, так и местные напитки. У ресторана есть свой пляж, оборудованный лежаками, на котором работает школа виндсерфинга, а также собственная парковка.

 

Видео местности











  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.5797 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку