Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Бар

Бар - современный город с широкими бульварами и буйной средиземноморской растительностью, представляющий собой крупнейший центр туризма и мореплавания при входе в Адриатическое море.

Бар также один из крупнейших портов Восточной Адриатики, с современным пассажирским терминалом, портовым бассейном и стоянкой для яхт на 1050 мест.
Курорт Бар расположен между старой частью города и современным портом и является относительно новым городом: современные архитектурные стили и большие площади, широкие тенистые бульвары, обсаженные пальмами, соснами, олеандрами и агавой.

 

История

Построив новый город у моря в начале ХХ в., черногорский король Никола с тех пор называл Бар жемчужиной своей короны.
О бурной истории этого города свидетельствуют многочисленные памятники истории и культуры, из которых самым значительным является Старый Бар – город, находящийся в 4 км от моря и впервые упоминавшийся в старинных письменных документах. В течение многих лет менялись государи Старого Бара – от Византии, королевства славян, Сербии, Зеты до Венецианской республики и Турции. Старый Бар сегодня – своеобразный музей архитектуры под открытым небом. Остатки древнего города сейчас являются немыми свидетелями событий, связанных с разными завоевателями и культурами.
В Баре работает много магазинов одежды и обуви, привозимых в основном из Италии.

 

Достопримечательности

-Дворец короля Николы (в составе дворцового комплекса – большой и малый дворцы, часовня, зимний и ботанический сады). В конце XIX в. Черногорский король Никола построил на берегу свою летнюю резиденцию «Тополица» (в настоящее время в ней музей).
Ныне помещения дворца используются под краеведческий музей и выставочные залы.
 -Руины кафедрального собора св. Георгия XI в. и двух церквей– св. Катарины и св. Венеранды, а также некоторые из памятников эпохи турецкого владычества (акведук XVI–XVII вв., часовая башня 1753 г. постройки).
-У юго-западной стены Старого Бара– хорошо сохранившаяся мечеть Омербашича с минаретом (1662 г.) и гробницей Дервиш-Хачана (XVII в.); рядом с мечетью– здания для размещения паломников и имамов.
-Церковь Св. Николы, являющаяся резиденцией католического архиепископа; памятник освободителям Бара от османского ига (в отделке использованы фрагменты разрушенных зданий Старого Бара); фундамент церкви времен римского императора Юстиниана.
- Рядом со Старым Баром, в Мировице, находится Старая маслина - одно из старейших оливковых деревьев в мире, возраст которого более 2000 лет. В 1963 г. дерево было объявлено памятником природы и находится под охраной государства. Примечательно, что до настоящего времени маслина плодоносит.

Где побывать
Окрестности Бара интересны для дайверов, т.к. недалеко на мелководье находится затопленная яхта короля Николы, австро-венгерский эсминец и немецкий крейсер «Форвертц». Подводные экскурсии на эти достопримечательности доступны даже для начинающих.

 

Барская ривьера

 

Пляжи

Самые красивые пляжи в окрестностях Бара – Жукотрлица, Црвена Плажа, Малевик, Чань, Велики песак, Утеха. Пляжи галечные или песчаные. Окружают эти пляжи маленькие курортные городки с виллами, гостиницами и ресторанами.

 

Рестораны

«Княжева башта»
В любой день года вы можете провести незабываемые часы в необыкновенно приятной обстановке ресторана «Княжева башта». Ресторан находится в комплексе дворца короля Николы, в бывшем зимнем саду, и придает особое очарование атмосфере дворца.
В меню ресторана вы найдете различные блюда из рыбы и рыбные деликатесы, причем подается исключительно рыба, пойманная в тот же день, а также разнообразные закуски, более 20 необычных видов итальянской пасты. Также подаются различные соусы, из которых мы особенно рекомендуем «Княжеский» или «Испанский», а также другие фирменные блюда. Разумеется, к изысканным блюдам здесь подают и выдержанные вина и шампанское.

Las Ramblas

Это новый ресторан в Баре. Он находится всего в нескольких метрах от центра. И это первый бар в Черногории, в котором можно попробовать «тапас» (испанские закуски). Этот оригинальный ресторан предлагает блюда испанской кухни. Как в самой Испании, так и в ресторане Las Ramblas вы сможете насладиться закусками из морепродуктов, курицы, мяса. Здесь есть кафе и ресторан. Современный дизайн представляет собой очень красиво скомпонованную комбинацию деревянной отделки и витражей. Вкусная пища подается в красивом помещении, так что гости могут получить полное удовольствие.

 

Видео местности







  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.5797 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку