Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Тасос

Тасос или Фасос (греч. Θάσος) — остров в северной части Эгейского моря, исторически часть более крупной материковой области Фракия, расположен южнее устья реки Нестос или Места.

Остров отделён от материка (Балканского п-ова) проливом Тасос (ширина около 6 км). Является территорией Греции. Площадь острова — 380 км².

Остров Тасос расположен вблизи от самого южного разлома Рило-Родопского массива и является его частью. Наивысшая точка — гора Ипсарио, 1206 м. Остров сложен гнейсами, гранитами, сланцами. Имеются месторождения железных и полиметаллических (олово-цинковых) руд. Производится ломка мрамора. Близ Тасоса на шельфе моря разрабатываются месторождение природного газа. Горные склоны острова покрыты средиземноморской растительностью, у подножий — кипарис, чинара, дуб, вечнозелёные кустарники, хвойные леса.

Гиппократ восхвалял очень приятный и здоровый климат этого острова. VI в. до н.э. известен тиран Симмах, отстранён от власти спартанцами. Долгое время входил в состав Византийской империи. В XV веке был завоёван османами, но турецкой колонизацией практически не затронут. В 1912 году перешёл к Греции. В 1941—1944 годах остров был передан немцами союзной им Болгарии. Освобожден в 1944 году.

Как и на практически всех островах Греции, на острове Тасос хорошо развит туристический бизнес. Сообщение с материком осуществляется с помощью паромов. На остров ходят паромы из двух городов Кавала и Керамоти. Среднее время в пути из Кавала 1,5 часа, из Керамоти 0,5 часа. Прекрасный морской воздух, запах хвойного леса, чистое изумрудное море создают неповторимые ощущения для полноценного отдыха. На Тасосе спокойный отдых для всей семьи. Здесь практически нет шумных заведений и ночных клубов. Масса отелей и частных вилл для самых изысканных туристов. Сервис в отелях Тасоса достаточно высокий как и во всей Греции. При отелях существуют пункты проката автомобилей и велосипедов. Для велосипедистов созданы все условия для отдыха. Например параллельно автодорогам проложены велосипедные дороги, которые подсвечиваются ночью. Пляжи на острове как песчаные, так и галечные.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 100.2787 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку