Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Закинф

За́кинф (греч. Ζάκυνθος, МФА: [ˈzacinθɔs]) — остров в Ионическом море, один из Ионических островов — третий по площади.

Название острова происходит от имени Закинфа, сына царя Фригии Дардана. Затем, согласно мифологии, остров был завоеван Аркисиосом, дедом Одиссея. Согласно Гомеру, жители Закинфа участвовали в походе на Трою под предводительством Одиссея, вместе с жителями Итаки.

Во время греко-персидских войн Закинф держался нейтралитета и подобным образом в римскую эпоху ему была предоставлена автономия.

В византийскую эпоху остров дважды подвергся налету пиратов и вандалов.

В 1185 году остров был захвачен норманнами из Сицилии и оставался под их контролем до 1479 года, перейдя затем в руки венецианцев. Венецианцам очень нравился остров, и они прозвали его «цветком Леванта».

В длительных войнах Османской империи с Венецианской республикой (XV—XVIII ст.)за владение Ионическим архипелагом активное участие принимали уроженцы острова.

Господство Венеции было прервано республиканской Францией по Кампо-Формийскому мирному договору 1797 года, а затем в 1798 году французы были выбиты в ходе похода адмирала Ушакова.

При поддержке Ушакова было создано греческое государство Семи островов, которое просуществовало с 1800 по 1809 годы. Согласно Тильзитскому миру французы возвратились на острова.

По окончании Наполеоновских войн в 1813 году острова под названием «Ионическая республика» становятся британским протекторатом.

В 1864 году англичане, под давлением островитян, были вынуждены передать острова, включая Закинф, возрожденному к тому времени в ходе освободительной войны 1821—1829 годов греческому государству.

В 1953 году остров сильно пострадал от землетрясения.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.3648 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку