Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Виттенберг

Виттенберг (Лютерштадт) (нем. Lutherstadt Wittenberg), окружной город (нем. Kreisstadt) в Германии, федеральная земля (нем. Bundesland) Саксония-Анхальт, на реке Эльба. Расположен в 100 км от Берлина, и в 70 км от Лейпцига. В XVI веке являлся крупным центром культурной и политической жизни Германии, сыграл заметную роль в начале Реформации, являлся местом деятельности Мартина Лютера, Филиппа Меланхтона и Лукаса Кранаха, а также семьи известных средневековых юристов Карпцовых. Местные достопримечательности Лютерхаус, Меланхтонхаус и Замковая церковь (нем. Schlosskirche) внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Являлся центром княжества Саксон-Виттенбергского, в XVI веке в Виттенберге находилась резиденция курфюрста Саксонского.
К числу главных туристических достопримечательностей города Лютерштадт Виттенберг относится Церковь всех святых, или Замковая церковь (Шлосскирхе), построенная в период 1496—1506 годов. К дверям её главного входа, которые использовались как доска объявлений, Мартин Лютер прикрепил свои 95 тезисов в 1517 году. Церковь была серьёзно повреждена в 1760 году во время Семилетней войны, затем перестраивалась, а окончательно восстановлена была в период 1885—1892 годов. Исторические деревянные двери, к которым Лютер прикрепил свои тезисы, сгорели в 1760 году. В 1858 году заменены на бронзовые двери, на которых отлит текст 95 тезисов на латыни.
К XIV веку относится виттенбергская городская церковь Святой Марии (Штадткирхе), в которой часто проповедовал Лютер.
На окраине исторического Старого города расположен «дуб Лютера», посаженный на месте, где Лютер сжёг в 1520 году папскую буллу о своём отлучении от церкви. Это событие произошло рядом с бывшими городскими Эльстерскими воротами.

Климат
Среднегодовая температура +8,7 градусов Цельсия. Январь −0,8; апрель +7,9; июнь +16,6; сентябрь +14; декабрь +0,8.

Осадки 563 мм.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 98.9118 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку