Бургас

Бургас расположен на южном побережьи Болгарии и является вторым по величине городом на Болгарском побережьи после Варны и вторым по размеру морским портом страны. Он расположен в самой глубокой и самой западной части Бургасского залива, и находится в 390 км восточнее Софии. Здесь есть железнодорожный вокзал и автовокзал, откуда осуществляются регулярные рейсы до Софии, Варны, Пловдива.

Центральный пляж расположен под Морским парком. Песок этого пляжа темный из-за примесей магнетита. Также в пределах города, недалеко от района Изгрев, находится Северный пляж. Пляжная полоса в районе Бругаса достигает ширины 100 м, а в его окрестностях находится большое количество озер как со свежей, так и с соленой водой. 

История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Город является наследником римского городка Деултум, основанного императором Веспасианом под военную колонию ветеранов. Позднее здесь возникла лечебница - Аква калидае. В эпоху Средневековья в окрестностях Бургаса возникла маленькая крепость, названная Пиргос - вероятно, дозорное место в болгарском государстве. Только в XVI в. Бургас получил своё нынешнее имя и местоположение.

Бургас был крохотным городком с населением около 3 тыс. человек. Развитие города началось после постройки здесь порта французской фирмой «Батиньоль» в 1903. Вскоре в Бургасе действовало 18 иностранных фирм и большие предприятия. Одна из самых известных достопримечательностей города — Морской парк, где находятся памятники известным личностям и современные скульптурные произведения.

 

В Бургасе есть множество достопримечательностей, которые представляют болгарскую культуру и дух Черноморского побережья. Одно из интереснейших мест – это Окружной исторический музей. Он основан в 1952 при археологическом обществе. Ныне в нем есть зал Археологии с богатой коллекцией предметов из старой черноморской колонии. Там есть выставки керамической посуды, предметов быта, древних монет и драгоценностей, также есть надгробные плиты, плиты фракийских всадников, режущие орудия и макеты древних поселений. Есть выставки предметов новой истории, экспонаты и фотографии народных деятелей, которые оставили след в болгарской истории.
Художественная галерея основана в 1945 году. В ее залах иностранного искусства можно увидеть работы болгарских художников и иконописцев эпохи болгарского национального Возрождения.
Морской сад еще одно прекрасое место, где туристы могут посидеть и отдохнуть среди красивой природы Бургаса. Он расположен на высоком берегу и усеян множеством клумб, деревьев и скульптур. Так же в пределах парка находятся казино, небольшой зоопарк и летний театр, в котором ежегодно проводится международный фольклорный фестиваль. У события есть свой девиз «Природа – Человек – Гармония» и там Вы можете почувствовать ритм и насладиться танцами Международного соревнования стандартных и Латинских и Американских танцев.

Центральный пляж расположен под Морским Садом, и до него можно дойти по красивой, разветвленной лестнице, обросшей зеленью.

Филармония, Опера, Драматический и Кукольный Театры придают культурный облик городу. Фестивалей и праздников в Бургасе много: Пятидневка Классической Немецкой и Австрийской музыки - в конце апреля; Международный фестиваль детских хоров – в конце мая; трехдневный фестиваль оперной и классической музыки в июле; Международный фольклорный фестиваль и Неделя искусств для детей в августе; Международная поп и джаз встреча «Бургас и море» в сентябре и Международный турнир по состязательным (латиноамериканским)танцам в декабре.