Ахтопол

Ахтопол — город в Болгарии. Расположен на побережье Чёрного моря. Находится в Бургасской области, входит в общину Царево. Население составляет 1425 человек. Ахтопол — самый южный Болгарский город на Черноморском побережье. 

Основан греками из Аполлонии (ныне город Созопол), находившейся 58 км севернее, под именем Авлеон Тихос (греч. Αυλαιον Τειχος). В Византийскую эпоху назывался Агатуполис (греч. Αγαθουπολις). Один из немногих городов, остававшихся в руках последнего императора Византии Константина Палеолога. Перешёл к туркам перед осадой и падением Константинополя в 1453 году. Сегодняшнее его имя восходит к греческому Актополи — прибрежный город.

В ходе русско-турецкой войны 24 июля 1829 года Агатополь был взят отрядом из 2 фрегатов, брига, парохода и 8 гребных судов под общим командованием капитан-лейтенанта Баскакова.
В честь взятия города был назван русский фрегат «Агатополь», который в ноябре 1834 года вошел в состав Черноморского флота, участвовал в Кавказской кампании и был разобран в 1853 году.