Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Хисаря

Город Хисаря находится на высоте 364 м над уровнем моря у юго-восточного подножия Средной горы. Город находится в 165 км от Софии и в 42 км от Пловдива. Хисаря является одним из самых больших болгарских бальнеологических курортов международной известности. Хисаря – экологически чистый город, в районе, которого нет индустриальных плантаций и фабрик. Он известен своими многочисленными парками и лугами.

 

Город Хисаря славится лечебной минеральной водой с температурой между 24° и 49° C и с дебитом 40 л/сек. Здесь 22 минеральных источников с чистой, вкусной, немного минерализованной водой, которую можно использовать как для питья, так и для купания. Она лечит многочисленные заболевания (почек, печени, желчи, гастрит, диабет, подагру). Самый известный - источник в районе Момина баня с радиоактивной щелочной водой. Для лечебных процедур, массажей и терапий используются и лечебные грязи. На курорте много санаториев и лечебниц, базы отдыха и минеральный пляж.

 

Археологические раскопки показали, что около хисарских минеральных источников существовали поселения еще 5000 лет до н.э. Позже здесь поселяются фракийцы, затем - римляне. В 293 г. римский император Диоклетиян посещает селение, обносит его крепостной стеной /она сохранилась до наших дней/ и объяляет горячие источники собственостью императора. Город получил имя Диоклецианополь и превратился в известный курорт, на котором отдыхали римские патриции. Полного разцвета город достиг в 5-6 веках – тогда же были построены 9 его базилик. В 1976 году в Хисаря был создан национальный археологический заповедник, куда вошли памятники римского периода. Символом города являются останки Хисарской крепости с IV века. Крепостные стены длинной 2200 м, толщиной около 3 м и высотой 10 м. Крепость имеет 43 башни и ворота. Главными воротами были южные, так называемые «Камилите» (верблюды). Эти ворота, так как и западные ворота сохранены и по сей день. Ныне город объявлен археологическим заповедников. В археологическом комплексе найдены 5 античных гробниц. Самая известная, из которых Хисарская гробница – римская фамильная гробница с IV века.

Видео местности











  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 99.5797 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку