Недвижимость за рубежом | Европа | Америка | Страны Востока

 

тел. +7 (495) 660 2466
post@tourestate.ru
Москва, Певческий переулок, дом 4, стр.1, 2 этаж. (м. Китай-Город)

Ораньестад

Ора́ньестад (нидерл. Oranjestad, букв. Оранжевый город) — административный центр и крупнейший город Арубы, расположенный на южном побережье около западной оконечности острова. Высота 18 м над уровнем моря. Согласно переписи, проведённой в конце 2010 года, численность населения Ораньестада составляет 29 998 человек.

Начало городу дал форт Заутман, построенный в 1796 году. Первоначально, у города не было официального названия, он был известен как «город на пляже лошадей» (нидерл. Paardenbaai) , так как в нём разводили лошадей, которых позже вывозили на соседний Кюрасао. К тому времени город уже был столицей острова.

Город назван в честь Виллема Оранского—Нассаусского — первого короля Нидерландов из Оранской династии. Получил такое название в 1820-х годах, когда интерес голландцев к Арубе возрос в связи с открытием залежей золота.

 

Культура

В городе имеется ряд зданий, построенных в голландском колониальном стиле. В связи с заинтересованностью правительства в сохранении культурного наследия, ряд старых зданий был отреставрирован и перекрашен, к примеру побеленное здание гражданской регистратуры на улице Вильхельмины.

В Ораньестаде построена современная спортивная арена, стадион «Вильгельмина Стэдиум».

 

Туризм

В городе расположено несколько мест отдыха, включая торговый центр на Королевской площади (англ. Royal Plaza) и часть зданий на Главной улице и главной площади.

Одной из достопримечательностей города является форт Заутман, беспошлинный порт и башня Виллема III, расположенная рядом с фортом.

 

Транспорт

В 2.5 км от центра города находится Международный аэропорт имени королевы Беатрикс.

Caya G. F. Betico Croes, или Главная улица — главная торговая улица Ораньестада, однако несколькими годами ранее главным торговым центром города был бульвар Ллойда Г. Смита, главная артерия города. Это происходило отчасти потому, что он расположен вблизи круизного терминала и порта.

В гавань Ораньестада входит круизное судно MV Celebrity Mercury.
В большой порт Ораньестада могут заходить до 5 больших судов одновременно. В 2003 году в порт зашло более 200 контейнеровозов. В 5 км к востоку от города в Баркадере имеется небольшой порт для грузовых судов. В планах повысить производительность порта в Ораньестаде и построить несколько доков для починки яхт и рыбацких лодок.

В городе всё более распространена маятниковая миграция. С конца 2006 года планируется организовать круговое движение на главном перекрёстке от главного проспекта до вольной гавани. К 2008 году работы были завершены. В это время, местоположение нескольких отделов обслуживания клиентов и государственных учреждений, ранее расположенных в центре города, было изменено, их здания отреставрировали.

В феврале 2013 года в Ораньестаде открылась линия ретро-трамвая, работающего от аккумуляторов и водородных топливных элементов.

 

Образование

В Ораньестаде находится университет Арубы (нидерл. Universiteit van Aruba), проводящий обучение юристов и экономистов, а также средняя школа (Colegio Arubano), в которых применяется голландская система образования. Бо́льшая часть молодёжи острова учится в высших учебных заведениях Нидерландов.

Также в Ораньестаде расположена университетская школа медицины имени Ксавьера, основанная на американской системе образования. В ней осуществляется двухлетний курс обучения, для получения степени доктора медицины — 4-х летний. Обучение в ней ведётся на английском языке.

 

Ару́ба (Нид.) (нидерл. и папьям. Aruba), полная официальная форма — Ару́ба (нидерл. и папьям. Aruba) — небольшой остров и одноимённое самоуправляемое государственное образование, расположенные на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. Самый западный остров среди Малых Антильских островов. Является субъектом федерации в составе Королевства Нидерландов.
Остров Аруба, являющийся самым западным среди Малых Антильских островов, расположен на юге Карибского моря на расстоянии 29 км от полуострова Парагуана в Венесуэле и 68 км к западу от острова Кюрасао. Площадь Арубы составляет 193 км², длина острова около 30 км при ширине 8 км. Имеет морские границы с Венесуэлой на юге и Нидерландскими Антильскими островами на востоке. Самыми высокими точками острова являются Яманота (188 м) и Ойберг (165 м).
Климат Арубы — сухой тропический. Средняя годовая температура составляет 28 °C и мало варьируется в зависимости от времени года. Суточная амплитуда температуры также не превышает 4 °C. Среднее годовое количество осадков составляет всего 432 мм, основная их часть выпадает в октябре и ноябре, в основном это кратковременные ливни[6]. Аруба находится южнее основного маршрута перемещения ураганов, поэтому они редко наносят ущерб экономике острова.

  • Показать стоимость в: I $ I £ I I o
  • Текущий курс: 1 € = 100.5316 o

Заявка на подбор Звонок эксперта

Все новости

Подписаться на рассылку